среда, 21 декабря 2011 г.

11. Оценка неэффективности отечественной науки


Побудительным мотивом для этого блога стала вопиющая неэффективность бюрократической оболочки, в которой существует Российская наука.
По моей оценке, эффективность использования грантов Миннауки (госконтрактов) составляет около 10%. Это значит, что присущие этим грантам бюрократические издержки снижают научный выход примерно в 10 (!) раз. Перечень этих издержек был приведен ранее, и повторен в посте 12. Цифру 10 можно получить, сравнив, например, научный выход США и России (по данным Scimago) - они отличаются в 40 раз. Поделим на разницу в объеме финансирования - несколько раз - и получим примерно 10. Учтем также и то, что схемы финансирования в США тоже не совсем идеальны.
Эта цифра вполне соответствует моим личным впечатлениям от этих грантов. Мнение опрошенных коллег было от "Может, даже и в десять раз" до "Да наверное, и поболе будет".
Эффективность грантов РФФИ я бы оценил значительно выше - на уровне 30-50%. Но эти гранты довольно малы, и обычно их приходится сочетать  с другими источниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий